20.02.54
"ЗУБР" — ГРОЗА ПРОЛИВОВ

ОРУЖИЕ РОССИИ

"ЗУБР" — ГРОЗА ПРОЛИВОВ

Со времен Петра I Россия считается великой морской державой. Этим мы всегда гордились. Если по привычке сравнить наш флот и американский, то мы уступаем по двум позициям: по наличию авианосцев и по "раскрученности" морской пехоты.

Время переодеваний

То, что у нас не было авианосцев, вполне объяснимо. Наш флот был призван оборонять морские границы, и огромные плавучие военные базы в оборонную доктрину не вписывались. Правда, потом посчитали, что остановить врага можно на дальних морских подступах, и заложили целую серию авианесущих крейсеров. Тут мы американцев пробовали догонять.

А вот популяризировать морскую пехоту мы так и не смогли. Но это тоже объяснимо. Морской пехоты у нас не так уж и много, к тому же она является составной частью морской группировки и в отдельный род войск не выделена.

История советского морского десанта наполнена героизмом. Но у парадной стороны всегда есть сторона оборотная. Ее мы, как правило, знаем меньше. А она поучительна...

Советская морская пехота родилась в июле 1939 года, когда на Балтике сформировали отдельную специальную бригаду. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось уже более двух десятков бригад, отдельных полков и батальонов морских пехотинцев. Как мы знаем, фашисты их называли "черной смертью".

Но одного геройства было мало, чтобы морская пехота стала ударным войском.
Категория: Оружие,фортификация | Просмотров: 881 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0