11.50.14
Оружие для диктатуры: закона?

На днях в Москве состоялся "круглый стол", посвященный легализации "права на ношение оружия". Проблема стоит того, чтобы ее обсуждать.

По разным данным, в России вооружено примерно 37 процентов взрослого населения страны. Причем многие владельцы короткоствольного оружия на сегодняшний день являются нарушителями закона: этот вид, более всего подходящий для самообороны, законом как раз и запрещен. Правозащитники стремятся устранить пробел в законодательстве, но не надеются на положительное отношение депутатов Госдумы к своей инициативе. Поэтому общественный комитет "За право на ношение оружия" призывает россиян на общенародный референдум, где мы с вами должны вынести свой вердикт - иметь или не иметь.

Стоит ли тратить деньги на столь дорогостоящее мероприятие, когда из поправок к закону явно растут "уши" оружейных заводов? - сомневаются одни. Ведь его принятие обеспечивает их бесперебойной работой в течение нескольких лет как минимум. С другой стороны, - возражают оппоненты, - на этом свете нет ничего более ценного, чем собственная жизнь и жизнь твоих детей. И возможность защититься при реальной угрозе тоже важна.

Вот мнения на этот счет некоторых "заинтересованных лиц".

Игорь ГОЛОЩАПОВ, председатель Лиги предприятий безопасности, категорически против принятия такого закона: "Можно с достаточно большой долей уверенности сказать, что почти каждый второй из взрослого населения страны вооружится. С учетом особенностей страны, в которой мы живем, такая инициатива может привести к кошмару. Кому выгоден такой закон? Бандитские структуры его могут только поддерживать. Это нужно производителям оружия. Ведь кроме высокотехнологичных видов наше оружие не пускают на мировой рынок, где сферы влияния уже поделены. А здесь разом откроется такая ниша. Даже в такой узкой области, как охранные предприятия, по закону на вооружении может быть только два вида оружия: револьвер "Док" и пистолет "Иж-71". Оружие от других заводов и другой компактности иметь запрещено. Решая этот вопрос, мягко говоря, натыкаешься на непонимание"

Сергей СОРОКИН, лидер движения "Против насилия": "Если человек ощущает какую-то опасность, связанную с работой, угрозами его жизни, то лучше иметь пистолет. Некоторое время мой сын был связан с перевозкой денег и хотел купить пистолет. Я ему отсоветовал".

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, представитель оргкомитета движения "За право ношения оружия": "Мы ведь пользуемся электричеством, несмотря на то, что это опасно. Автомобилями, несмотря на аварии. В США, например, из личного оружия стреляют примерно миллион раз в год. В эту цифру входит и ситуации, где достаточно было оружие лишь продемонстрировать. Так вот, выяснилось, что граждане в два раза больше убивают преступников, чем полицейские. Из количества же случайно пострадавших показатель выше в 2-3 раза у полицейских. С чем это связано? Полиция появляется, как правило, после совершения преступления. У того же, на кого напали, нет сомнения, кто преступник. А полиция пока разберется, может и пострелять не по тем мишеням. Если говорить о нашумевших по телевидению случаях о расстрелах школьниками своих сверстников, то таких случаев гораздо меньше чем, например, детей, утонувших в ванне, что тоже бывает крайне редко. Я считаю, что ношение оружия выгодно всем категориям граждан, за исключением бандитов (у них оно и так есть), и стражей порядка - не секрет, что владение оружием является для некоторых одним из способов дохода. Если говорить об остальных, то это идет на пользу слабым. Сегодня преступник на 99 процентов уверен, что оружия у вас нет, и можно действовать безнаказанно. А когда этот страх появится, число нападений на человека снизится".

Лариса Тавобова "Вечерняя Москва" № 121, 3 июля 2001.

 

 

"К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более 10 патронов" закон РФ "Об оружии" от 16 марта 1996 года

от. А.В.
Здесь 2 неточности. 1 млн раз оружие применяется, а не стреляет. В большинстве случаев применяется значит, что его демонстрируют.
Число погибших в ванне больше чем число детей до 10 лет погибших от неосторожного обращения с оружием. А шансы быть расстрелянным сверстником в школе я сравнивал с шансами быть пораженным молнией.
 
Категория: Самооборона в странах мира | Просмотров: 1831 | Добавил: Newwave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0