11.53.52
Вчера в Центре имени Андрея Сахарова решали, как раздать стволы народу

Единственной надеждой для сторонников законного права на ношение оружия становится общественное мнение. Поэтому их обращение за поддержкой к российским правозащитникам не случайно. Допуском в стены сахаровского общественного центра для оргкомитета "За право граждан на ношение оружия" оказался единственный, но веский аргумент.

Мы убедили правозащитников в необходимости конструктивного разговора на эту тему, сказав, что право на ношение оружия связано не только с защитой личной безопасности граждан, но и с предотвращением возможности наступления диктатуры в стране, - рассказал "Известиям" председатель профсоюза охранных и детективных служб России Андрей Косяков.

Сейчас для России эта тема более чем актуальна. Ведь, по неофициальной статистике, в обороте находится около 4 миллионов нелегальных стволов. Дискуссия о предоставлении законопослушным гражданам права на ношение оружия изобиловала доводами "за" и "против".

Лишение населения права на оружие - признак страха власти перед народом, - заявил представитель оргкомитета Андрей Василевский.

Противники свободного доступа к стволам, в свою очередь, доказывали, что такие нововведения увеличат количество бытовых ссор с применением оружия, приведут к массовым побоищам и просто несчастным случаям среди детей и подростков.

Нужно отдать должное - государство все-таки постепенно передает оружие в частные руки. В 1992 году был принят закон о частной охранной деятельности, давший возможность позаботиться о своей безопасности тем, у кого есть деньги. В 1993-м указом президента было разрешено иметь оружие фермерам - "для защиты жизни и собственности". В 1994-м был принят и в 1996-м вступил в действие "Закон об оружии", в котором прописано право каждого совершеннолетнего и дееспособного гражданина России на покупку и хранение дома нарезного охотничьего оружия. Причем для этого не обязательно числиться в каком-нибудь охотничьем обществе. Уже в нынешнем году был образован оргкомитет за проведение всероссийского референдума на тему личного вооружения граждан. Вопрос был сформулирован так: "Может ли гражданин иметь право на ношение оружия?" Время референдума пока не определено.

Зато мнение президента Владимира Путина на сей счет известно.

- На одном из недавних писем по поводу разрешения на ношение оружия президент вновь поставил резолюцию отказа, - рассказал Андрей Косяков. - Мотивировка проста. По Конституции безопасность граждан - обязанность государства. И оно не вправе такой привилегией ни с кем делиться. Дать оружие людям - значит изменить конституционные нормы.

Светлана ПОПОВА, "Известия", № 7 29 июня 2001 года
 
Категория: Самооборона в странах мира | Просмотров: 1832 | Добавил: Newwave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0