23.28.11
Статистика самообороны с травматическим оружием
Статистика самообороны с травматическим оружием (автор Borion, http://borion.nm.ru/statistics.html)

Статистика постоянно пополняется новыми случаями. Дата последнего обновления 02.04.2007.

В первом варианте статистики все случаи делились на удачные и неудачные. Однако со временем стало ясно, что такая классификация не отражает в полной мере результат применения травматического оружия. Поэтому в настоящем варианте классификация случаев самообороны значительно расширена. Также, где это возможно, указывается время года, когда произошел случай самообороны. Это позволяет дополнительно оценить эффективность оружия при стрельбе по противнику в той или иной одежде. Случаи самообороны упорядочены в таблицах по дате появления их описания.

Классификация произведенного эффекта:

  1. Выведен из строя - противник полностью выведен из строя, без возможности самостоятельно передвигаться.
  2. Частично выведен из строя - противник выведен из строя, но сохранил возможность самостоятельно передвигаться, либо его действия стали значительно менее активными.
  3. Слабый или кратковременный эффект - воздействие на противника оказалось слабым и незначительно повлияло на его действия, либо он был остановлен на короткий промежуток времени.
  4. Отказался от нападения - применение травматического оружия создало лишь психологический эффект и заставило противника либо прекратить свои действия, включая случаи, когда нападавший был в результате задержан, либо убежать.
  5. Эффект отсутствует - применение травматического оружия никак не отразилось на противнике и его действиях.

Классификация результата применения:

  1. Нападение полностью прекращено.
  2. Нападение прекращено, но могло продолжиться - нападавший(ие), прекратив нападение, тем не менее сохранил(и) способность его продолжить, но либо вследствие психологического воздействия оружия, либо по каким-либо иным причинам не сделал(и) этого.
  3. Нападение продолжилось.
  4. Нападение прекращено другим оружием или способом или по иным причинам - оборонявшийся воспользовался другим оружием, включая его психологическое воздействие, или использовал свое оружием другим способом, например, орудуя пистолетом как кастетом, или нападение прекратилось по иной причине, например, после вмешательства сотрудников милиции.

В отдельную категорию выделены случаи самообороны, в которых оружие не применялось для стрельбы на поражение, а использовалось только для демонстрации или предупредительного выстрела.

 
Категория: Оружие самообороны | Просмотров: 1074 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar