16.42.02
Эстонская полиция издевалась и избивала задержанных защитников памятника Солдату-освободителю - очевидец

МОСКВА, 28 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Полиция Таллина жестоко издевалась над задержанными и протестующими против действий правительства Эстонии по демонтажу памятника Солдату-освободителю. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил по телефону представитель движения "Ночной дозор" Юрий Журавлев, который был также задержан, но потом отпущен.

"Полицейские в бронежилетах, касках и с дубинками доставили нас автобусами в находящийся в районе порта склад номер 19-6", - сообщил Журавлев. По его словам, на складе "находились около 450 человек, законность задержания никому не объясняли".

"Нас избивали и унижали, нам связали руки, охрану осуществляли полицейские и люди в штатском, на которых были накинуты желтые жилеты. Время от времени появлялись люди, одетые в черную униформу с металлическими дубинками, в шлемах, в бронежилетах, которые периодически также избивали нас", - добавил активист "Ночного дозора".

"Всем нам была дана команда сидеть на холодном бетонном полу. Тех, кто пытался встать, полицейские били и валили на пол. Находившиеся рядом со мной ребята получили жесткие удары дубинок в область сердца, солнечного сплетения. Многих встававших били по ногам. Били и волокли даже девушку, - описывает свое пребывание в полиции Журавлев. - Это избиение сопровождалось справедливым бунтом. Люди вставали, кричали и протестовали против зверства. Один раз с улицы прибежала дополнительная группа полицейских, которые также занялись силовым усмирением. Мы умудрились снять это на камеру мобильного телефона".

Журавлев также рассказал, что "среди задержанных были девушки, работники телевидения". "Немецкий пожилой репортер пытался узнать имена полицейских и, когда ему не ответили, стал протестовать и кричать, что обо всем напишет. Люди в бронежилетах стали бить его, в том числе по голове. У него пошла кровь", - рассказал о происходившем Журавлев. По его словам, около 4-5 утра, после составления списков задержанных стали партиями отпускать. "Там остались только сильно избитые", - резюмировал активист "Ночного дозора".

Между тем, правоохранительные органы Эстонии отказываются сообщать какие-либо сведения о задержанных минувшей ночью россиянах при подавлении массовых акций протеста против сноса монумента Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. "Мы по договоренности с прокуратурой не разглашаем никакие сведения, связанные с задержанием участников уличных беспорядков", - сказал корр.ИТАР-ТАСС представитель префектуры полиции Таави Куллеркупп. Он отказался назвать место, где содержатся участники ночных столкновений с полицией.

По некоторым данным, в эстонской полиции среди 600 задержанных участников уличных акций находятся не менее 20 российских граждан.

Эстонский МИД держит в полном неведении относительно судьбы российских граждан и посольство РФ в этой стране. "Несмотря на неоднократные запросы российского посольства о месте и условиях содержания россиян, эстонские власти до настоящего времени не предоставили никаких данных", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС по телефону пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Максим Козлов. При этом он отметил, что ранее пресс-секретарь эстонского МИД обещал предоставить российской стороне всю имеющуюся информацию о судьбе граждан РФ, участвовавших в акциях против сноса "Бронзового солдата".
 
Категория: События в Эстонии | Просмотров: 1025 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0