13.59.14
Полицейские Эстонии начали увольняться

Из рядов эстонской полиции начали увольняться русскоязычные стражи порядка. Они не хотят участвовать в усмирении людей, недовольных действиями официального Таллина по сносу памятника Воину-Освободителю.

Секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков заявил, что "планируют или уже подали заявления об уходе около 350 сотрудников полиции, которых заставляли избивать людей, протестовавших против демонтажа памятника Воину-Освободителю".

По данным правозащитника, охранники избивали задержанных, в том числе женщин и несовершеннолетних. "У нас есть показания, когда избили лежавшую на полу девочку 12 лет. Избивали за попытку встать, распрямить затекшие ноги. У нас есть снимки туалета, который был весь в крови от ран задержанных". При этом Заренков отметил, что "по понятным причинам" не может раскрывать источники информации.

Правозащитник подчеркнул, что все данные будут собраны, задокументированы и переданы в соответствующие организации.

В Эстонии в субботу открыли "горячую линию", по которой можно сообщить о пропавших родственниках, о фактах беззакония со стороны властей, сообщает "Интерфакс".

Тем временем в России, у здания посольства Эстонии в Москве около 60 молодых людей продолжают митинг протеста против демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине. Организаторы акции заявляют, что готовы бессрочно блокировать здание дипмиссии. По словам милиционеров, ситуация вокруг посольства спокойная и находится под контролем.

РИА "Новости" напоминает, что в Таллине в ночь на пятницу демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Сообщалось, что Бронзовый солдат был распилен на части и вывезен из центра города, однако в субботу премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что памятник не поврежден.

"Вывезенный с Тынисмяги надгробный памятник находится под охраной полиции. Монумент в целости и не поврежден. Как возможные останки военных, так и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы", - сказал Ансип, выступая на Эстонском телевидении.
 
Категория: События в Эстонии | Просмотров: 1047 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 шмфт • 17.53.01, 29 Апреля 2007
Какой мудак сказал такую хуйнф ?
Вопервых сейчас выходные во вторых эта публика за социальные подачки
мать родную продаст. Им жить так удобнее !
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0