10.44.14
300 спартанцев: эстонский римейк
Михаил Петров, Лига защиты русских
Триста спартанцев
Место действия: Фермопилы — узкий проход из северной части Греции в ее среднюю часть, зажатый между крутым горным склоном и берегом Эгейского моря, 480 год до нашей эры. Объединенные отряды из различных городов Греции под руководством спартанского царя Леонида (кинематографические 300 спартанцев) решают дать бой, воспользовавшись стратегическим положением ущелья, в котором численное преимущество персов не может гарантировать им успешного исхода битвы.
Кому-то из кинокритиков показалось, что вышедший недавно на экраны боевик "300" — это аллегория политики Соединенных Штатов Америки, которая, подобно легендарным тремстам спартанцам, бьется за мир и демократию во всем мире, а особенно бьется за мир и демократию в Ираке. Признаю, некоторое сходство есть, однако я знаю более интересный сюжет на ту же тему, но не в интерпретации "фабрики грёз", а в реальном географическом интерьере.
В ожидании провокаций
На прошлой неделе комиссар Полиции безопасности Мартин Арпо предсказал усиление антиэстонской пропаганды и провокации в связи с "гробокопательством у Бронзового солдата" накануне 9 мая. Не нужно быть комиссаром КАПО, чтобы предсказать политически... Читать дальше »
Категория: События в Эстонии | Просмотров: 842 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar