22.55.16
Обыкновенный неонацизм
Михаил Петров, Лига защиты русских. 20 декабря 2006
В 1989 году под патронажем покойного ныне президента Леннарта Мери была учреждена Международная комиссия по расследованию преступлений против человечности в Эстонии. Комиссия под руководством министра Макса Якобсона в 1988-1989 годах внимательно изучила не только преступления "советских оккупантов", но и участие эстонцев в геноциде евреев, цыган, убийствах русских.
В разделе "Эстония и холокост" (www.historycommission.ee) зафиксировано, что в преступлениях против человечности принимали участие подразделения "Omakaitse", 36, 286, 287 и 288 эстонские полицейские батальоны:
"Исследователи, сотрудничающие с Комиссией, изучили материалы послевоенных судебных процессов, которые проходили в СССР, чтобы выяснить, где размещались и действовали конкретные эстонские военные подразделения и полицейские батальоны в разные периоды времени. (…) На основании проведенных исследований Комиссия делает вывод, что Эстонский легион и несколько эстонских полицейских батальонов активно участвовали в облавах и расстрелах евреев, по крайней мере, в одном белорусском городе (Новогрудок), выполняли охранные функции, по крайней мере, в четырех польских городах (Лодзь, Пшемысл, Ржешов, Тарнополь), охраняли несколько лагерей в Эстонии и других местах, участвовали в отправке в Германию неизвестного числа г... Читать дальше »
Категория: Прибалтика и нацизм | Просмотров: 779 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar