00.31.58
ПУТЬ В ЕС ПОД МАРШ СС
КЕМ ЖЕ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БЫЛИ ЭСТОНСКИЕ ЭСЭСОВЦЫ
"Мы должны на государственном уровне ясно сказать, что ваша борьба в 1944 году была борьбой за свободу Эстонии!". Эти слова принадлежат министру обороны Эстонии Юргену Лиги. А кому они адресованы? Митингу ветеранов, которые воевали на стороне гитлеровской Германии против Красной Армии. А еще, по мнению главы военного ведомства, "в честь освободительной борьбы ветеранов" (гитлеровской армии) необходимо возвести монумент. Это происходит в 2006 г. Эстония - член ЕС, организации, которая, как известно, не пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны. Но у Эстонии здесь, как видно, "свой путь".
Этот разговор весьма показательно начать с интервью президента Эстонии Арнольда Рюйтеля газете "Аргументы и факты", данного накануне празднования 60-летия Победы (апрель, 2005 г.): "Я никогда не уставал и не устану повторять: советский народ внес большой вклад в разгром фашизма и понес огромные жертвы в этой войне. Но благодарность Красной Армии, освободившей эстонцев от гитлеровской оккупации, оказалась перечеркнута самим Советским Союзом, не позволившим Эстонии восстановить свою независимость и сбросившим с башни "Длинный Герман" эстонский флаг".
Читать дальше »
Категория: Прибалтика и нацизм | Просмотров: 1062 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0