22.23.42
Сависаар: Ансип держится благодаря России
DELFI
1 мая 2007 12:49
 

.
DELFI
На самом деле, премьер-министр Андрус Ансип держится на плаву благодаря России, поскольку Москве выгодно, чтобы в Эстонии продолжались беспорядки, утверждает председатель Центристской партии Эдгар Сависаар в своем блоге.

Мэр Таллинна Сависаар приводит в пример несколько абсурдные заявление депутатов российской госдумы, в которых они требуют отставки премьер-министра другого государства. "Тем самым они на самом деле сделали отставку Ансипа невозможной на некоторое время, поскольку какой эстонец стерпит подобные предписания от другой страны", — констатирует Сависаар.

"Подобное заявление могло сгодиться только для того, чтобы никто и не подумал об отставке Ансипа, — замечает Сависаар. — А это означает, что конфликт сохраняется и в огонь подливают масла. А что еще нужно российским "соколам!"

Сависаар удивлен также, что некоторые считают, что он сам должен был выйти с мегафоном успокаивать толпу. "Я занимаюсь более простыми вещами — уборкой улиц, сбором осколков стекла, организацией общественного транспорта и т.д. Я не мог выкрикивать громкие лозунги и бить в барабаны. Я занимался практическими делами. Городские службы, которые должны были сделать Таллинн снова пригодным для жизни после ночных бесчинств, хорошо справились со своей работой. Но я все-таки один из тех, кто открыто отреагировал и на хулиганов, и на Ансипа, который их спровоцировал. Около половины второго ночи мэрия сделала заявление для BNS, утром сделала заявление Центристская партия, и я считаю, что и оно тоже в некоторой степени успокоило народ".

Моя единственная цель в это тревожное время — достичь мира и обеспечить спокойствие в более долгой перспективе, чем одни выходные, подчеркивает Сависаар. "Моя цель — не позволить расколоть Эстонию. Я думаю, что тот факт, что Центристскую партию поддерживают и среди эстонцев, и среди русских, дает нам возможность уменьшить напряжение таким образом, чтобы не обидеть умеренное большинство ни одной из сторон. Я смирюсь с тем, что радикалам с обеих сторон — как эстонским, так и русским — моя позиция не нравится".

DELFI
Категория: События в Эстонии | Просмотров: 1263 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar