21.58.03
Пистолеты-пулеметы
Пистолет-пулемет Suomi M-1931 (Финляндия)
Пистолет-пулемет Suomi M/26 (1926 год) под патрон 7,65x22 Parabellum
Пистолет-пулемет Suomi M/31 с барабанным магазином на 71 патрон

ПП Suomi с присоединенным барабаном на 70 патронов; рядом - еще один барабан (открыт) и коробчатый магазин на 50 патронов
В 1993 году Калашников и Драгунов (младшие) изготовили первый вариант нового пистолета-пулемета под названием ПП-19 <Бизон>. Он был разработан под <макаровский> патрон 9х18
Оружие может комплектоваться прибором малошумной стрельбы и лазерным целеуказателем. Ведение огня возможно стандартными и модернизированными в одиночном либо непрерывном режимах.
Пистолет-пулемет <КИПАРИС> ОЦ-02 является личным оружием нападения и защиты. Предназначен для поражения целей одиночным и автоматическим огнем, в том числе и в условиях, требующих ведения бесшумной и беспламенной стрельбы. Состоит на вооружении органов внутренних дел и частей внутренних войск МВД РФ.
Пистолет-пулемет <КЛИН> предназначен для вооружения подразделений МВД по борьбе с организованной преступностью.
Конструкция пистолета-пулемета <Клин-2>- новое слово в истории отечественного конструирования. Главная особенность <Клина-2> -это применение так называемой сбалансированной автоматики, то есть принципа снижения импульса отдачи за счет создания динамического момента с величиной, обратной величине импульса отдачи. Это достигается при помощи синхронно-противоположного движения двух инерционных масс. В конструкции <Клина-2> роль этих двух масс выполняют подвижный ствол и затворная рама.
Пистолет-пулемет ОЦ-22 (патрон 9х19 мм <парабеллум>), разработчик ЦКИБ СОО (г. Тула)
Предназначен для поражения целей на дальности 50 м. Состоит на вооружении спецподразделений органов внутренних дел и частей ВВ МВД РФ
Пистолет-пулемет <ПП-93> является нескладным вариантом ПП-90.
Этот ПП конструкции механика-самоучки Ивана Вугрека (объявленного национальным героем) выпускается в Хорватии с 1992 г. Конструктор создавал его в качестве оружия самообороны хорватских фермеров и жителей маленьких городов от сербских четников и мусульманских боевиков. В страны СНГ завозится контрабандным путем, в последнее время довольно часто используется боевиками преступных группировок.
Принят на вооружение итальянской армии в 1959 г. Кроме того, состоит на вооружении во многих странах мира.
ПП <Борс> (или <Борз>) - <Волк> - производится в Чечне для вооружения отрядов самообороны, партизанских и диверсионно-террористических формирований.За основу конструкции взято устройство пистолета-пулемета Судаева <ППС>. Автоматика действует за счет отдачи свободного затвора. Затвор подпирается спиральной возвратно-боевой пружиной, надетой на направляющий стержень.
Этот ПП выпускает с 1970 г. оружейный завод в городе Атланта в двух модификациях, различающихся габаритами, массой и боеприпасами. В страны СНГ завозится контрабандным путем и довольно часто используется преступными группировками.Он относится к числу наиболее компактных образцов подобного оружия.
Пистолеты конструкции Гастона Глока серийно производятся в Австрии с начала 80-х годов (прототип стал победителем конкурса, объявленного австрийской армией в 1980 г.). Семейство пистолетов <Глок> насчитывает сегодня около десяти моделей (Глок-17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 и др.). Ими вооружены спецподразделения, полиция, силы безопасности более чем в 30 странах (включая Беларусь).
Разработан на базе штатного пистолета-пулемета бундесвера МП-5 для сил специального назначения, является сильно укороченной модификацией МП-5. Малые габариты позволяют легко размещать его под верхней одеждой. Однако короткий ствол и магазин малой емкости делают автоматическую стрельбу малоэффективной. Как и в случае с <Мини-Узи>, из МП-5К лучше вести одиночный огонь.
Этот малогабаритный ПП фирмы <Штейер-Даймлер-Пух> конструкции инженеров Мозера и Штовассера был создан в 1967-69 гг. и серийно выпускался с 1971 г. С 80-х гг. производится улучшенная модель МП-81, внешне не отличающаяся от МП-69. При тех же габаритах, что и у знаменитого <Узи>, благодаря использованию легких сплавов и пластмассы обе модели МП-69/81 легче его на 570 грамм.
Прототип ПМ-63 (или РАК - ручной автомат коммандосов) сконструировал Петр Вильневчиц, который умер в I960 г. Его ученики Рышард Хельмицки и Эрнест Дурасевич довели работу до конца и в 1964 г. его начал производить оружейный завод в Радоме.
 

В течение многих лет ПМ-63 большими партиями поставлялся экстремистским организациям левой ориентации по всему миру, а также продавался в арабские страны, Вьетнам и ГДР. Кроме того, ПМ-63 по лицензии выпускается в Китае. Благодаря всему этому он получил широкое распространение в незаконных вооруженных формированиях, среди террористов и бандитов разных стран.

Первый образец этого всемирно известного и чрезвычайно популярного ПП разработал в 1949 году лейтенант израильской армии Узиел Гал (1922-1994). За основу конструкции он взял схему чехословацкого ПП обр. 1949 г. (образец <23>), конструкции Вацлава Холека (1886-1954), поставлявшегося в 1948 г. в Израиль.
Представляет собой укороченный вариант бесшумного автомата <Вал> (без стационарного глушителя). Используются специальные патроны 9х39 мм (снайперский СП-5 и бронебойный СП-6) с дозвуковой скоростью пули. Хотя автоматика работает по принципу отвода пороховых газов и <Вихрь> иногда называют малогабаритным автоматом, все же это пистолет-пулемет.
Один из самых лучших и мощных пистолетов военного образца в мире. Пистолет в настоящее время пользуется огромной популярностью во всех странах. Даже в США он принят на вооружение вместо прославленного <Кольта> Ml911. В страны СНГ поступает контрабандным путем и, несмотря на высокую стоимость на черном рынке (более 800 долларов), пользуется немалым спросом.

бойцы спецназа Эстонии с пистолетами-пулеметами HK MP5-SD с интегрированными глушителями
Категория: Оружие,фортификация | Просмотров: 1987 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar